История библиотеки

Статус МКУ «ЦГБ МО город Коммунар» библиотека приобрела в 2000 году. Она является преемницей профсоюзной библиотеки старейшего предприятия города – бумажной фабрики «Коммунар».

фабрика старые фото   фабрика старые фото2

Первое упоминание о библиотеке в нашем городе относится к 1902 году. В рукописных воспоминаниях Елены Александровны Грабовской-Зконопниц о своем отце, Грабовском-Зконопниц А.В., первом управляющем Царскославянской писчебумажной фабрикой ( ныне фабрика «Коммунар») можно прочесть: « … при фабрике была школа с гимнастической площадкой. В школе была самодеятельность и показ картин с волшебным фонарем, сопровождающийся чтением. При школе была библиотека». Можно предположить, что основные фонды нашей библиотеки ведут свое начало отсюда.

Наступила Октябрьская революция. Произошла национализация промышленных предприятий. Фонд библиотеки был передан в профсоюз фабрики «Коммунар». Об этом есть упоминание в Центральном архиве Санкт-Петербурга: « 1922 год, библиотека при фабрике «Коммунар».

Город Коммунар,фабрика Коммунар    дк г. коммунар

В годы Великой Отечественной войны библиотека была закрыта и свою деятельность возобновила после снятия оккупации – в 1944 году. Долгие годы она была размещена в Доме Культуры, а в октябре 2001 года получила новое, красивое помещение.

В дни празднования 159-летия города библиотеку посетил губернатор Ленинградской области Сердюков В.П. Ознакомившись с работой библиотеки, он высоко оценил ее деятельность и роль в культурной жизни города, о чем свидетельствует запись в «Книге почетных посетителей библиотеки».

Ярким событием в жизни библиотеки является ежегодное участие в Празднике Чтения, проводимом Французским Институтом в Санкт-Петербурге. За участие в конкурсе детского рисунка «Подражая французским художникам» юный читатель Чередник Е. получил гран-при конкурса.

Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой может осуществляться рост духовной культуры всего общества. Работники библиотеки большое внимание уделяют краеведческой работе: занимаются поиском, сбором и систематизацией материалов, доведением краеведческой информации до жителей города, используя при этом разнообразные формы массовой работы.

В 2007 году к 80-летию Ленинградской области была открыта экспозиция «История фабрик - история города». Совместно с краеведами школ и старожилами города библиотека провела первый этап городского краеведческого конкурса «Наш край».

По данным на 011.01.2024 год из 25 704  жителей города Коммунара 4 328 являются читателями городской библиотеки и пункта книговыдачи. Основная группа пользователей – учащиеся школ и студенты. Также активными читателями являются пенсионеры и служащие. Общий книжный фонд составляет 26 995 экземпляра книг и пополняется ежегодно.

библиотека.  библиотека2