Последний романтик ушедшего века

Опубликовано Sep 29, 2023

21 сентября 2023 г. по просьбе Ирины Яновны председателя городского Общества инвалидов коммунарская библиотека пригласила своих коллег из гатчинской библиотеки им. Пушкина для проведения литературно - музыкальной встречи «Последний романтик ушедшего века», посвященной 95 - летию со дня рождения А. Дементьева.

Андрей Дементьев - это целая эпоха в современной поэзии, человек, оставивший нам неоценимое литературное наследие, которое современники будут изучать и черпать из него душевные жизненные силы.  Любовь Николаевна познакомила гостей с жизнью и творчеством поэта, со стихами, написанными им в разные годы: о любви и доброте, зависти и лжи, о предназначении поэта и многом другом. Произведения поэта удивительно музыкальны, многие из них стали песнями.

Каждый присутствующий выбрал из его стихов что-то близкое и дорогое, ведь поэзия А. Дементьева глубоко лирична, гражданственна, отличается яркими красками и доверительной простотой слова. Читая стихи А. Дементьева, словно припадаешь к прозрачному источнику, который даёт силы жить, творить добро, оставаться людьми в любой ситуации. Поэзия самого поэта тому пример, достойный подражания. Встреча получилась доброй и душевной!