Молодежь в формате ЗОЖ

Опубликовано Sep 15, 2023

12 сентября городскую библиотеку посетили ученики 9 а класса КСОШ № 3 с преподавателем. Для них в рамках Молодежного проекта «Энергия будущего» сотрудником библиотеки проведено мероприятие «Молодежь в формате ЗОЖ».

На встрече говорили о значении спорта и здоровья в жизни человека. Светлана Александровна рассказывала о заслугах Пьера де Кубертена, по инициативе которого в конце 19 века возобновили проведение Олимпийских игр. Он много лет являлся Президентом МОК (Международного Олимпийского комитета), успевал заниматься верховой ездой, греблей, боксом и фехтованием, написал текст клятвы спортсменов-олимпийцев и всемирно известную «Оду спорту». Слова именно из этого произведения «О, спорт! Ты – мир!» давно стали крылатыми среди всех олимпийцев, а в Санкт-Петербург они размещены на станции метро «Спортивная». Также ребята узнали о знаменитом педагоге, общественном деятеле, докторе медицины, анатоме, основоположнике лечебной физкультуры Петре Лесгафте, внесшем большой вклад в развитие физической культуры и спорта. Его имя носит Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья в Санкт-Петербурге.

В честь 25-летнего юбилея Коммунарской спортивной школы почетными гостями мероприятия стали директор Инна Валерьевна Сергачева и мастера спорта, тренеры-преподаватели по спортивной аэробике Жукова Лада Сергеевна и Осипова Виктория Васильевна. Тренеры продемонстрировали мультимедийный проект с фотографиями из личного архива, видео-записями своих выступлений на соревнованиях, рассказали о своем спортивном пути с детских лет до присвоения звания Мастера спорта России.

Встреча получилась интересной и познавательной.