Пионеры - герои Великой Отечественной войны

Опубликовано May 04, 2022

Война - самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей и, в первую очередь, детей. Особенно трагической была Великая Отечественная война.

В преддверии празднования 77 годовщины Великой Победы 4 мая в библиотеке прошёл час мужества «Пионеры - герои Великой Отечественной войны». На мероприятие были приглашены учащиеся 3 «В» класса школы № 3 и их классный руководитель Филиппова Наталья Анатольевна.

Ведущая мероприятия рассказала о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов… В ходе встречи ребята узнали о тяжёлых боевых подвигах пионеров, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу. В рассказ библиотекаря логично вплетались отрывки из художественных фильмов «Ох, уж эта Настя», «Ваня Солнцев» и др. о юных героях.

На фоне песен, стихов, клипов, показа слайдов учащиеся ощутили героизм, веру детей военного поколения в победу над врагом.
О мужестве, проявленном в борьбе с оккупантами, учащиеся узнали из книги А. Печерской, рассказы «Таня Морозова», «Володя Казьмин» прочитала Елена Вячеславовна.

Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.
Для мероприятия оформлена книжная выставка «Страницы Великой Победы».