Кинозал в библиотеке

Опубликовано Oct 06, 2021

На проекте «Кинозал в библиотеке» был показан художественный фильм «Сельская учительница» режиссёра Марка Донского, снятый в 1947 году. Марк Донской снял черно-белую мелодраму о жизни сибирской учительницы сразу после Великой Отечественной войны. Тяжелое время для всех! Люди как никогда нуждались во вдохновляющих историях, которые помогли бы им перетерпеть трудные годы.

Главную роль в фильме сыграла актриса Вера Петровна Марецкая.

Имя народной артистки СССР Веры Марецкой для старшего поколения было культовым. На театральной сцене актриса сыграла десятки классических ролей, а три знаменитые роли в кино («Сельская учительница», «Член правительства», «Она защищает Родину») прославили ее на всю страну. Именно Вера Марецкая в своем творчестве запечатлела женщину своей эпохи.

На встрече сотрудник библиотеки Енькина Л.И. рассказала о жизни и творчестве актрисы и показала отрывки из документального фильма.