«Вехи памяти и славы»

Опубликовано Sep 09, 2021

Совместно с Советом ветеранов городская библиотека провела мероприятие - урок мужества

«Вехи памяти и славы»

для учащихся 7-Б класса школы №1, посвященный 80-летию начала блокады Ленинграда. На встречу были приглашены дети блокадного Ленинграда: Леонова Т.В., Пономарёва В.В., Скидан А.П., Фёдорова Н.П. и Якименко Г.К. С приветственным словом выступила председатель Объединённого Совета ветеранов Разгуляева Т.И.

8 сентября – скорбная дата в истории нашей страны: 80 лет назад начался один из самых трагических этапов Великой Отечественной войны – блокада Ленинграда. Ребята познакомились с судьбой блокадного Ленинграда в годы войны: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Ребята посмотрели презентацию, видеоролики, посвященные началу Великой Отечественной войны, блокадному Ленинграду, услышали отрывки из «Блокадной симфонии» №7 Дмитрия Шостаковича.

Дети блокадного Ленинграда: Пономарёва В.В., Скидан А.П. и Якименко Г.К. поделились своими тяжёлыми воспоминаниями о военной поре. Ученики 7-Б класса Цветков Д. и Горлов Д. сделали литературный подарок и прочитали стихотворения о блокаде.

Директор «Управление культуры и спорта» Поликанина А.В. и председатель Совета ветеранов Разгуляева Т.И. поздравили детей блокадного Ленинграда и вручили цветы и подарки.