«Неделя детской и юношеской книги»

Опубликовано Apr 15, 2021

«Неделя детской и юношеской книги» прошла в городской библиотеке с 06 по 10 апреля.

История этого праздника уходит в военный 1943-й год, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса.

Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями. Приглашёнными гостями являлись такие знаменитые детские писатели, как Агния Барто, Самуил Маршак, Сергей Михалков и Михаил Пришвин. Праздник был проведён по инициативе детского писателя Льва Кассиля, он дал ей чудесное название «книжкины именины». Каждый ребёнок на празднике получил в подарок книгу. Празднуется этот праздник ежегодно с 1944 года.

В нашем городе библиотека в 4-ый раз проводит фестиваль детской книги под названием «Очарованные книгой», на котором каждый день недели представлен различными мероприятиями. Во время проведения недели были использованы различные формы работы.

6 апреля открытие «Недели детской и юношеской книги» и для детей города была оформлена большая красочная выставка «Девчонки и мальчишки растут от книжки к книжке» с разделами:

- «Открываем в сказку дверь!» - представлены книги писателей – сказочников;

- «Книги очень хороши, налетайте малыши» - рассказы и повести для детей младшего школьного возраста представлены в этом разделе;

- «Книга знает всё вокруг, книга умный добрый друг» - в этом разделе можно найти ответы на многие вопросы;

- «Я прочитал и вам советую…» - книги для подростков премии Сергея Михалкова.

Каждому человеку для счастья и хорошего настроения необходимы яркие, позитивные эмоции. Вы получите их в огромном количестве, посетив выставку творческих работ семей воспитанников детского сада № 42 под названием «Парад творческих фантазий», открывшуюся в библиотеке. На выставке есть на что посмотреть и чему удивиться. Все поделки интересные и выполнены оригинально.

7 и 8 апреля сотрудник библиотеки Москвина С.А проводила обзор у выставок для учащихся 3»А» класса школы №3, где ребятам рассказали об истории праздника и о книгах, представленных на выставке.

7 апреля для школьников 2 «А» класса КСОШ № 3 проведена интерактивная встреча. Из рассказа Елены Вячеславовны ребята узнали историювозникновения праздника «Книжкины именины», познакомились с детским писателем, жителем города Коммунара - Поликаниным В. А. Владимир Александрович с экрана телевизора читал детям свои замечательные стихи. На протяжении всей встречи звучали детские песни и демонстрировались отрывки из любимых мультфильмов.

9 апреля литературно-поэтическую встречу с детским писателем нашего города В.Н. Громовым провели для учащихся 3»А» класса школы №2.

Енькина Л.И. познакомила детей с историей праздника «Книжкина неделя», посмотрели видео. Вадим Николаевич рассказал о себе и своём творчестве.

В конце мероприятия дети задавали вопросы писателю.

Закрытие Недели детской книги прошло торжественно в студии творческого развития «МОСТ», на котором были награждены благодарственными письмами педагог КСОШ № 3 Коптелова Галина Николаевна и коллектив студии «МОСТ», за активное участие в мероприятиях, посвященных «Неделе детской книги».

Елена Вячеславовна читала стихи о книгах, библиотеке и провела литературную викторину. Украшением встречи было прекрасное театрализованное представление, которое показали ребята из творческой студии «МОСТ», по сказке Г. Козлова «Ежик и медвежонок».

Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

Всего в рамках Недели было проведено 8 мероприятий. В библиотеке царила атмосфера праздника.